⚠ Liens affiliés — cet article contient des liens affiliés (loi française). Notre verdict reste indépendant : nous ne recommandons que les outils que nous jugeons utiles aux artisans BTP.

Comparatif · Devis & facturation

Sage Bâtiment vs Tolteck

Lequel choisir en 2026 ? Comparatif neutre, prix vérifiés, recommandation par profil BTP.

Verdict en 10 secondes

Sage Bâtiment

Référence pour les PME BTP structurées qui ont besoin d'un ERP complet. Trop cher et trop complexe pour les artisans.

Voir la fiche Sage Bâtiment →

Tolteck

Outil complet pour le périmètre devis+planning+pointage. Manque de modernité et de transparence sur les prix.

Voir la fiche Tolteck →

Le choix entre Sage Bâtiment et Tolteck depend de votre profil et priorités. Tolteck est recommande si le budget est le critere principal (ecart de 30€/mois a l entree de gamme).

Différences clés

Recommandation par profil

Matrice de décision

Sage Bâtiment vs Tolteck · Devis & facturation
Critère Sage Bâtiment Tolteck
Prix départ 59€/mois 29€/mois
Prix max 199€/mois 69€/mois
Modèle abonnement mensuel ou annuel abonnement mensuel ou annuel
🏆 Gagnant <span class="matrix-na">—</span> <span class="winner-badge">Tolteck</span>
RGPD Conforme Conforme
IA Act À vérifier À vérifier
Profils cibles pme btp · bureaux etudes artisans
Programme affilié
Vérifié le 02·06·26 02·06·26
Essayer Sage Bâtiment ↗ Essayer Tolteck ↗
Tarifs
Sage Bâtiment59 €/mois
Tolteck29 €/mois
Prix max
Sage Bâtiment199 €/mois
Tolteck69 €/mois
Modèle
Sage Bâtimentabonnement mensuel ou annuel
Tolteckabonnement mensuel ou annuel
🏆 Gagnant
Sage Bâtiment<span class="matrix-na">—</span>
Tolteck<span class="winner-badge">Tolteck</span>
RGPD
Sage Bâtiment✅ Conforme
Tolteck✅ Conforme

Fonctionnalités

Sage Bâtiment

  • Devis et factures BTP (certifié NF525)
  • Bibliothèque d'ouvrages BT intégrée
  • Gestion des achats et sous-traitance
  • Gestion de chantiers complète
  • Comptabilité intégrée
  • Tableau de bord de rentabilité

Tolteck

  • Devis et factures BTP
  • Plan de charge et planning
  • Gestion du personnel et pointage
  • Bibliothèque de prix
  • Gestion des achats
  • Export comptable

Guide gratuit

Le guide complet des outils IA pour le BTP

50+ outils analysés, prix vérifiés, conformité RGPD. Téléchargez le guide PDF pour choisir le bon logiciel.